Перейти до основного вмісту

Оборудование для маркировки готовой продукции

Маркировка готовой продукции обязательна во всем мире. Упаковка и следующая за ней маркировка являются заключительным этапом любого производства. Кроме того, маркировку сегодня широко используют современные предприятия торговли и логистические, складские компании. Она помогает таким предприятиям оптимизировать множество процессов, улучшить качество обслуживания, усовершенствовать учет товара и пр.
Маркировка в виде текста, рисунков и различных условных обозначений призвана помочь потребителю идентифицировать товар и узнать о нем минимально необходимую информацию. Помимо даты производства продукции и сроков ее пригодности, это может быть номер партии, серийный номер, время выпуска или расфасовки товара, штрих-код, название компании-производителя, данные об импортере и прочая важная информация. Вне зависимости от конкретного содержания, профессиональная маркировка должна быть разборчивой и четкой, а также устойчивой к негативным внешним воздействиям, в том числе, к воздействию повышенных или пониженных температур, ультрафиолета, влаги, перепаду температур.
Датер для горячего тиснения даты на упаковке DY-8

Обязательность маркирования товаров приводит к высокой востребованности на современном украинском рынке оборудования для ее выполнения. Наиболее активно устройства и аппараты для маркировки применяются в отрасли производства пищевой продукции и напитков, в фармацевтике и производстве промышленных товаров, а также в сферах производства строительных и автомобильных товаров, химической промышленности и пр.
Основные виды и типы оборудования для маркировки готовой продукции
Среди представленного в Украине маркировочного оборудования выделяют такие основные типы:
  • оборудование, предназначенное для нанесения информации на упаковку или товар;
  • оборудование, предназначенное для печати на этикетках, ярлыках, бирках и других носителях маркировки;
  • оборудование для печати и крепления носителей маркировки к товару: игольчатые пистолеты, этикет-пистолеты, аппликаторы и пр.
Среди вышеперечисленных устройств наиболее востребованы следующие виды маркировочного оборудования:
·        штампы и штамповочные аппараты (нумераторы);
·        датировщики с холодным способом оттиска;
·        датировщики с горячим способом оттиска;
·        термотрансферные принтеры;
·        каплеструйные принтеры;
·        системы лазерной маркировки;
Широкие возможности оборудования для маркировки
Представленный сегодня на рынке большой ассортимент оборудования для маркировки дает возможность наносить информацию на все формы поверхностей (в том числе, изогнутые или неровные), а также на товары любых очертаний и размеров (как на мелкие, так и на крупногабаритные товары).
Маркировка, производимая с помощью современного оборудования, также может быть нанесена на практически все применяющиеся в промышленной и пищевой отрасли материалы:
·        вакуумную и полимерную упаковку;
·        пленку, пластмассу, бумагу, ткань, металлы;
·        на стекло, керамику и дерево, кожу;
·        любую упаковку для фармацевтики;
·        упаковку для производства пищевых и промышленных товаров;
·        упаковку для химических и строительных товаров.
При этом оборудование для маркировки может быть ручным и очень бюджетным, или же полуавтоматическим или полностью автоматическим.

Как выбрать оборудование для маркировки
Выбор конкретных устройств для маркирования зависит от стоящих перед вами целей и задач, а также от размера, выделяемого на приобретения этих устройств бюджета. Маркировка может наноситься непосредственно на упаковку, на сварочный шов тары, может иметь вид этикетки, бирки, ярлыка.
Штампы (штамповочные аппараты), называемые еще нумераторами  - это ручное или автоматическое оборудование, которое применяется во всех сферах, где требуется нанесения даты или уникального номера товара. Штамповочные машины наносят на товар клеймо или необходимый набор цифровых комбинаций. Они бывают ручными, полуавтоматическими и автоматическими, пластиковыми, металлическими и комбинированными, отличаясь бюджетной ценой, надежностью и простотой в использовании.
Датировщики с горячим способом оттиска – это термодатеры, которые посредством горячего тиснения и принципа вдавливания оставляют качественный оттиск на упаковке. Термодатеры могут производить маркировку на пластике, полимерных материалах, бумаге, картоне, коже, фольге и пр. Они могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими, независимо работающими и встраиваемыми в производственные линии или различные типы упаковочных машин. Несомненными достоинствами термодатеров является их невысокая цена, низкая стоимость расходных материалов, простота и надежность в использовании, возможность наносить печать на любой материал.
Термодатеры широко используются в фармацевтической, косметической, парфюмерной отраслях, производствах по выпуску зоотоваров, электронных деталей и компонентов, химических товаров и строительных материалов.
Датировщики с холодным способом оттиска – это чернильные датеры, работающие с помощью нанесения быстросохнущей краски на упаковку или этикетку путем печати твердыми чернилами. Чернильные датеры стоят больше, но они позволяют справиться с гораздо большим объемом продукции, отличаясь хорошим качеством нанесения информации и высокой скоростью работы. Датеры холодного оттиска также могут различаться по степени их автоматизации: они бывают ручными, полуавтоматическими или автоматическими. Разные типы чернильных датеров в состоянии печатать разное количество строк и символов в этих строках, на что требуется обращать особое внимание при выборе таких аппаратов.
Маркирование может не только информировать покупателя о дате производства товара, сроках его годности, производителе и месте выпуска, но и служить рекламным и имиджевым целям, содержать рекламную информацию и логотипы компаний-производителей, тем самым способствуя повышению спроса на товары со стороны конечных потребителей. Эти задачи с успехом выполняют струйные принтеры и лазерные каплеструйные принтеры, которые в состоянии создавать самые современные этикетки, наклейки и пр.
Датер HP-241

Ручные датирующие устройства и автоматические датеры на твердых чернилах
Среди предприятий разного размера востребованы разные виды датирующей техники – как ручные, бюджетные и очень надежные датировщики, используемые при малых объемах производства, так и полуавтоматическое или автоматическое маркировочное оборудование, которое может быть независимым или встраиваемым в производственные линии.
Ручные датеры популярны среди небольших компаний с небольшими производствами или минимальным оборотом товаров. Эти устройства выгодно выделяются очень бюджетной ценой и позволяют штамповать дату вручную на большом перечне поверхностей: полипропилене, полиэтилене, бумаге, картоне, всех видах вакуумной упаковки, большинстве других видов упаковки и пр. Расходными материалами для ручного датировщика может выступать красящая лента или сухие чернила. Среди популярных у потребителей моделей ручных датеров – весящий всего порядка трех килограмм ручной настольный датер DY-6B, который быстро пропечатывает на упаковке хорошо читаемую строку в 8 символов с высотой в 3 мм, и более мощный настольный ручной датер DY-8, печатающий три строки по 12 символов каждая.
Впрочем, абсолютное большинство производственных, торговых и складских предприятий сегодня отдают предпочтение автоматическим аппаратам по нанесению маркировки, которые в состоянии практически без участия оператора обрабатывать большие объемы продукции. Они могут проставлять символы на упаковке, этикетках и прочих поверхностях, отличаясь своей быстротой и качеством печати.
Среди этих аппаратов востребованы как термотрансферные аппараты, так и автоматические датеры с термолентой или на твердых чернилах. Например, встраиваемый автоматический датер HP-241G со станиной 40 см предназначен для встраивания в производственную упаковочную линию и позволяет отпечатать на продукции маркировку в три строки по 15 знаков каждая (высота знаков 3 мм). Это дает возможность отобразить на упаковке дату выпуска продукции, сроки ее пригодности, производителя или номер партии, причем печать возможна как на вакуумной или полимерной упаковке, так и на пластике, бумаге, ткани, коже. А осуществляющий печать продавливанием или посредством красящего ролика автоматический датер MY-300A в состоянии пропечатать многострочную информацию в прямоугольнике с длиной в 6-60 см и шириной 5-30 см. Аппарат может производить до 300 оттисков в минуту, что делает его высоко востребованным на средних и крупных производствах. Осуществляя как поперечную, так и продольную печать, этот датер в состоянии наносить качественный оттиск на плоскую поверхность непосредственно самой упаковки или пакета, а также на бумажные и картонные этикетки.
Ручной трехстрочный датер DY-8

Новые требования к маркировке и принтеры
Современные технологии позволяют сделать процесс нанесения маркировки на любой товар быстрым и простым. Необходимым минимумом информации при нанесении маркировки на промышленные товары считается указание даты производства товара, сроков его пригодности, названия производителя или номера партии. Что касается маркирования в пищевой промышленности, то с августа нынешнего года в Украине согласно Закону "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов", производители пищевых продуктов должны указывать на упаковке продуктов питания следующий минимум информации о товаре:
  • Место происхождения/страна, в которой произведены продукты
  • Сроки пригодности упакованных продуктов
  • Питательная ценность продуктов
  • Правильно указанный вес продуктов в упаковке
  • Полная информация об аллергенах
  • Содержание в продукте этилового спирта, если этот показатель превышает 1,2%
  • Информация о заморозке продукта
  • Адрес и название импортера и ответственной за информацию о продукте компании
  • Краткая инструкция по использованию (в случае необходимости)
  • Условия использования и хранения (в случае необходимости)

Нанесение столь подробной обязательной информации на абсолютно все продукты питания соответственно требует применения в пищевой промышленности высокотехнологичного оборудования, а именно струйных принтеров или лазерных каплеструйных принтеров (систем лазерной маркировки). Последние, например, могут помимо дат и сроков, отпечатывать вес товара, логотип производителя, данные от импортере, штрих-код, название и условия использования товара, прочую важную информацию. Однако даже при наличии этикетки или бирки на товаре, указание даты производства и срока годности товара с помощью датировщиков холодного и горячего способа оттиска всегда остается актуальным.

  Всі права захищено www.exida.ua.


Датер автоматический MY-380

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Маркировочное оборудование, датирующее оборудование, термодатеры компании «Эксида»

Одним из наибольших достижений прошлого столетия стало широкое внедрение маркировки товаров во все сферы производства и торговли. На сегодняшний день маркировка может содержать огромное количество информации, начиная от времени и даты производства товара, его состава, конечного срока потребления, серийного номера, идентификатора партии и заканчивая местом, где был упакован товар, его штрих-кодом, условиями использования товара и прочими важными для потребителя данными. Современная маркировка подразумевает использование для предоставления потребителям информации о товаре сразу множества символов: букв, цифр, рисунков и эмблем. Маркировка может иметь вид знаков, нанесенных прямо на упаковку, или же быть оформленной в виде этикетки, ярлыка, бирки и т.п.  Датеры ручные, полуавтоматические Виды маркировочного оборудования Для нанесения маркировки используются разнообразное маркировочное оборудование , перечень которого для производителей, торговых предприятий и склад

Термоусадочная пленка ПВХ и ПОФ разница

Компания «Exida» осуществляет серийный выпуск и реализацию различных видов фасовочно-упаковочного материала. В ассортименте мы предлагаем особенный тип термоусадочной продукции:  полиолефиновая пленка (ПОФ) и поливинилхлоридная пленка (ПВХ). Термоусадочная пленка – это универсальный, экологичный и качественный метод упаковывания, применяемый для многообразных по конфигурации и содержимому товаров, обеспечивающий не только представительный внешний вид, а и исполняющий защитную функцию от влияния внешних факторов. Термоусадочная пленка ПОФ Это такой тип пленки, структура которого состоит из трех- или пятислойного термоусадочного композита, имеет классификацию как (ПОФ) полиолефиновая термоусадочная пленка. Благодаря своим барьерным свойствам такая разновидность пленки применяется практически везде, где диапазон деятельности предприятия сосредоточена на упаковывании производимого продукта или изделия, а также в логистической сфере. Многослойная структура полиолефиновой пле